пятница, 19 августа 2011 г.

История Испании

В XVI-XVIII вв. Испания захватила обширные территории в Америке, Африке, Азии.

Большие территории в Италии были захвачены Испанией в результате более полувековой войны (1494—1559 гг.) с Францией. При короле Карле I Габсбурге к Испании были присоединены земли Нидерландов. В начале XVI в., когда Карл I стал императором «Священной Римской империи», Испания превратилась в самую могущественную державу мира. В ее владениях, как гордо заявил один из испанских королей, “никогда не заходило солнце”.

В XVI в. Испания обладала огромным влиянием в мире и славилась блестящей культурной, художественной и интеллектуальной жизнью. Стране принадлежали сильнейшие по тем временам флотилии. Золото и серебро, главная добыча конкистадоров, текли в Испанию в неслыханных количествах.

В XVI в. церковь еще более усилила свое господствующее положение в стране, инквизиция достигла пика своего могущества. В то же самое время Контрреформация искала пути для обращения протестантской Европы в католицизм и для поднятия духовности в католических странах. Иезуитский орден, основанный бывшим солдатом Игнатием Лойолой, стал самым могущественным. Миссионеры этого ордена отправлялись по всему миру обращать миллионы людей в католицизм.

Уже во второй половине XVI в. в Испании появились первые признаки экономического упадка; еще более отчетливо они обнаружились в начале XVII в.

Одновременно с расширением колоний происходило укрепление абсолютизма, церкви и крупных феодалов-латифундистов. Приток драгоценных металлов из колоний не способствовал развитию испанского хозяйства. Непроизводительные траты дворянства и духовенства, утечка капиталов в связи с обширными закупками товаров в других странах, бесконечные войны (в период XVI—XVII вв.), значительная эмиграция и сужение сельскохозяйственной деятельности, ослабление ремесла, мануфактур и торговли подорвали экономические основы Испании.

В 17-м веке Испания потерпела поражение в войнах с Францией и Англией, позднее ряд ее колоний добился независимости, и некогда могущественная колониальная империя стала второстепенной державой. Пережитком Испанского колониализма осталась широкое распространение испанского языка почти во всех странах так называемой Латинской Америки

Если у вас ребенок поступает в университет, то вам скорее всего нужен хороший репетитор английского языка, который знает свое дело. Не теряйте денег и не выбрасывайте их на ветер!

Комментариев нет: