пятница, 19 августа 2011 г.

Новейшая история

В 1931 г. в результате буржуазно-демократической революции в Испании была свергнута монархия. Вторая республика была торжественно провозглашена Временным правительством, состоявшим из левых республиканцев и социалистов. Просуществовав у власти всего два года, это республиканское правительство не разрешило ни аграрных, ни национальных вопросов. Бездействие и слабость республиканского правительства были использованы реакцией, которая снова пришла к власти в 1933 г. В этом году была основана и Испанская фаланга — испанская фашистская партия.

Франкистский режим утвердился в Испании в результате кровопролитной, разрушительной гражданской войны 1936-1939гг. За этот период более 1 млн. человек попало в тюрьмы или трудовые лагеря. Кроме 400 тыс., погибших во время войны (достаточно вспомнить чудовищную акцию уничтожения Герники 26 апреля 1937 года ), в период с 1939 по 1943 были казнены еще 200 тыс. человек. По подсчетам видного испанского экономиста Романа Тамамеса, в 1939-1940 гг. сельскохозяйственное производство составляло всего 21% от довоенного уровня, а промышленное – 31%. В 192 городах и населенных пунктах было разрушено до 60% всех зданий. Страна потеряла почти половину подвижного состава железных дорог, более 70% автомашин. Доходы основной массы трудящихся в конце 1939 г. упали до уровня 1900 г. Стране понадобилось более 10 лет для ликвидации только материального ущерба, нанесенного войной.

Во время второй мировой войны Испания стала базой снабжения Германии стратегическим сырьем (вольфрамом, железной рудой и др.), кроме того, она отправила воевать против Советского Союза «голубую дивизию», хотя официально не объявила войну.

В конце войны Испания находилась в дипломатической изоляции и не входила в состав ООН и НАТО, но Франко не терял надежды на примирение с Западом. В 1950 решением Генеральной Ассамблеи ООН государства-члены ООН получили возможность восстановить дипломатические отношения с Испанией. В 1953 США и Испания заключили соглашение о создании нескольких военных баз США на территории Испании. В 1955 Испания была принята в ООН.

Еще в 1969 Франко объявил своим преемником принца Хуана Карлоса из династии Бурбонов, внука короля Альфонса XIII. Хуан Карлос присягнул на верность генералу Франко и его политике и, казалось, всецело был готов поддерживать существующий режим. В действительности же наследный принц с нетерпением ожидал предстоящих реформ. Смерть Франсиско Франко 20 ноября 1975 г. и вступление Хуана Карлоса на престол двумя днями позже явились для Испании началом новой эры - мирного перехода к демократии.

В стране была восстановлена конституционная монархия, освобождены политические заключенные, легализованы политические партии и профорганизации, распущено «национальное движение» (фаланга), проведены (15.06.1977) первые демократические парламентские выборы.


Сегодня видела, что продаются прекрасные щенки мопса. Я так люблю этих собачек. Думаю, что приобрету себе такого на новый год.

Комментариев нет: