четверг, 25 августа 2011 г.

История Испании до 11 века

Первые письменные свидетельства о населении Пиренейского полуострова принадлежат античным авторам, которые сообщают о живших на его юго-восточном побережье в I тысячелетии до н. э. племенах иберов.

Именно иберов считают аборигенами полуострова, отсюда и его древнее название — Иберия. Иберы занимались главным образом земледелием, скотоводством и охотой, а также изготовляли металлические орудия из меди и бронзы. Они объединялись в племена во главе с вождем. Иберы стали как бы «основой» населения Испании.

Кельтские племена жили преимущественно на севере и западе; баски обитали в западной части Пиренейских гор.

Затем на полуостров высадились греки, но основали они лишь две колонии на северо-восточном побережье. Большая часть найденных на территории Испании памятников греческой культуры в действительности были переданы финикийскими комиссионерами. В IX в. до н. э. финикийцы основали свою первую колонию в Гадире (Кадис), что явилось значительным вкладом в иберийскую культуру.

Финикийцы торговали маслом и вином в обмен на серебро, в то же время они несли людям религиозные идеи, искусство обработки металла и грамотность. Этот период иногда называют «восточно-ориентированным периодом» доисторической Испании. К концу VI в. количество колоний значительно уменьшилось, оставшиеся поселения занимали ближайшие территории к Карфагену, самому могущественному из финикийских поселений на западном побережье Средиземного моря. К концу III в. до н. э. большая часть территории полуострова оказалась под властью Карфагена.

не можете найти подходящий хостинг и каждый месяц переезжаете с места на место? Это плохо для вас и вашего сайта, поэтому предлагаем услуги хостинга, который вам не придется менять.

Комментариев нет: