среда, 31 августа 2011 г.

Политическая система Испании

Профсоюзная конфедерация Рабочих комиссий (ПКРК) - объединяет более I млн человек. Как общенациональная организация сформирована на I съезде ПКРК в июне 1978 г. Генеральный секретарь - X. М. Фидальго. Всеобщий союз трудящихся (ВСТ) -насчитывает ок. 700 тыс. человек. Создан в 1888 г, при непосредственном участии ИСРП, Генеральный секретарь -- К, Мендес. На ПКРК и ВСТ приходится ок, 70% всех членов профсоюзов Испании. Испанская конфедерация предпринимательских организаций (ИКПО) - создана, в 1977 г. В ИКПО входят более 500 отраслевых и региональных объединений, в х ч. Испанская конфедерация малых и средних предприятий.

Франкистская партия Испанская фаланга (позднее – «Национальное движение») прекратила свое существование со смертью диктатора Франко, однако некоторые деятели этой организации до сих пор участвуют в политической жизни страны.

Среди политических партий реальным влиянием пользуются две общенациональные партии — правящая консервативная, правоцентристская Народная партия (председатель партии Хосе Мария Аснар Лопес) и Испанская социалистическая рабочая партия (Хосе Луис Родригес Сапатеро).

НП (первоначальное название — Народный альянс) создана в 1976 в результате слияния 7 политических групп, получивших на первых демокра--тических выборах 1977 весьма скромные результаты. Основатель и главный идеолог партии — один из известных общественно-политических деятелей эпохи франкизма Мануэль Фрага Ирибарне. ИСРП — одна из старейших в Европе, создана в 1879 типографским рабочим Пабло Иглесиасом. С момента создания и до прихода к власти Франко ИСРП всегда играла важную роль в политической жизни страны: входила во II Интернационал, была крупнейшей партией Народного фронта в период гражданской войны 1936—39. Во франкистский период, будучи на нелегальном положении, партия несколько ослабила свою деятельность.

Однако с нач. 1970-х гг. в связи с избранием нового генерального секретаря (Ф.Гонсалеса) ИСРП превращается в ведущую оппозиционную партию страны. На выборах 1982 она одержала триумфальную победу, получив поддержку 12 млн голосов избирателей, что дало ей абсолютное большинство в парламенте (202 депутатских мандата в нижней палате и 134 места в Сенате), позволило сформировать правительственный кабинет во главе с премьер-министром Гонсалесом.

Иногда оказывается, что желаемую собаку купить не получается. Например, я не вижу смысла держать в своем доме маленького песика. а вот щенки немецкой овчарки там неплохо приживутся.

Комментариев нет: