пятница, 19 августа 2011 г.

история Испании

В 1978 г. в результате референдума принята демократическая конститщия. Каталония, Страна Басков и Галисия получили статус автономий. В апр. 1979г. сформировано первое конституционное правительство А.Суареса. В мае 1979г. начала работу первая сессия конституционных Генеральных кортесов. 23 фев. 1981г. проваливается предпринятая реакционными военными попытка гос. переворота.

28 окт. 1982г. на всеобщих парламентских выборах абсолютным большинством голосов победила испанская соцпартия (ИСРП), в стране было сформировано однопартийное правительство во главе с Ф.Гонсалесом. Испанские социалисты подтвердили свое лидерство и в ходе всеобщих выборов 1986, 1989 и 1993 гг.

В 1980-е годы Испания стала теснее сотрудничать с западными странами в экономической и политической сфере. В 1986 г. Испания присоединяется к Европейскому экономическому сообществу и продолжает членство в НАТО.

В 1988 г. продлено на восемь лет двустороннее соглашение об обороне, которое позволяет США использовать военные базы на территории Испании. В 1992 г. состоялись летние Олимпийские игры в Барселоне и Всемирная выставка в Севилье.

Интеграция Испании со странами Западной Европы и политика открытости внешнему миру гарантировали защиту демократии от военных переворотов, а также обеспечивали приток иностранных инвестиций.

С 1996г. у власти в Испании находится правоцентристская Народная партия.

В июне 1997, после 23 лет пребывания на посту руководителя ИСРП, Фелипе Гонсалес объявил о своей отставке. На этом посту его сменил Хоакин Альмуниа, который ранее возглавлял партийную фракцию социалистов в парламенте. В марте 2000 Народная партия вновь одержала победу, и ее лидер Аснар занял пост премьер-министра. Аснар принес стране правительственный аскетизм и программу приватизации, в результате чего экономика страны начала стремительно расти. В 1999 г. Испания перешла на систему единой валюты Евросоюза.

Тем временем отношения между правительством Аснара и основными региональными партиями осложнились. Правительство столкнулось с новой кампанией террора, развязанной баскскими сепаратистами из ЭТА против высших государственных и муниципальных чиновников.

11 марта 2004 в Мадриде прогремели 13 взрывов. 191 человек погиб и 1247 получили ранения. Этот теракт был организован и осуществлен террористами «Аль-Каиды».

Взрывы произошли за три дня до парламентских выборов и стали ответом террористов на участие испанских военных в военной операции в Ираке. Испанцы возложили вину за теракты на премьер-министра Хосе Марию Аснара. Он проиграл выборы 14 марта 2004, а его преемник Хосе Луис Родригес Сапатеро вывел испанские войска из Ирака.

Наконец Испания стала стабильной демократической страной.

Комментариев нет: