пятница, 19 августа 2011 г.

История Испании

Весь XVII век проходит в Испании под знаком небывалого обнищания народа и обезлюдения страны. Экономический упадок привел к не менее глубокому военному упадку: Испания теряет свое господство как на море, так и на суше.

Ослабление Испании привело к тому, что наметившийся процесс формирования единой нации приостановился и, наоборот, усилилась изоляция отдельных провинций и районов. На окраинах страны шел процесс формирования таких народов, как каталонцы, баски, галисийцы. Исторические области, где жили эти народы, почти везде сохраняли еще свои старинные фуэросы, широкое самоуправление и относительно более развитую экономику.

В конце XVIII в. в Испании стала развиваться промышленная буржуазия, политика просвещенного абсолютизма заканчивалась. Были ограничены земельные права дворян и монастырей, иезуитов изгнали из страны (хотя инквизиция сохранилась), строились оросительные каналы и дороги, открывались рудники, развивалась торговля, увеличивались доходы государства. В стране начался заметный подъем в экономике и культуре.

Фердинанду VI (1746–1759) и Карлу III (1759–1788), самым способным королям 18 в., удалось приостановить распад империи. Испания вместе с Францией вела войны против Великобритании (1739–1748, 1762–1763, 1779–1783). В благодарность за поддержку Франция в 1763 передала Испании обширную территорию Луизианы в Северной Америке. Впоследствии, в 1800, эта территория была возвращена Франции, а в 1803 – продана Наполеоном США.

Если вы хотите переехать в Самару или поехать туда на лето, не стоит терять времени, ведь если у вас будет подработка в самаре, то вы сможете не только отдохнуть (а отдых - это смена деятельности), но и заработать!

Комментариев нет: