четверг, 8 сентября 2011 г.

Уголовное право и уголовный процесс в Испании

В период франкизма был издан ряд специальных законов, направленных на подавление демократических сил и нередко предусматривавших единственную меру наказания — смертную казнь (законы о масонстве и коммунизме 1940 г., о вооруженном мятеже, бандитизме и терроризме 1943 г. и др.), а также законы о применении «мер ресоциа-лизации» к бродягам и другим «социально опасным» лицам (1970).

После 1978 г. появились нормативные акты, которые защищали права граждан. Это законы о преступлениях, состоящих в посягательствах на свободу слова, собраний и ассоциаций, 1980 г., о наказаниях за незаконное подслушивание телефонных разговоров 1984 г. и др. Наряду с этим неоднократно издавались законы, направленные на борьбу с вооруженными бандами и террористическими элементами, пытающимися подорвать конституционные основы общества (важнейший из них принят 26 декабря 1984 г.).

Согласно испанской Конституции 1978 года, была отменена смертная казнь в мирное время . Полностью она ее отменили в Испании с 1995 года.



Думаю о том, чтобы переехать. Вы не знаете случайно цен на недвижимость в Ярославле? Сколько стоит квартира однокомнатная в Ярославле? Ну примерно? Буду рада, если скажут цены и на двухкомнатные квартиры.

Комментариев нет: