вторник, 13 сентября 2011 г.

Общие сведения об экономике Испании

Испания — индустриально-аграрная страна, которая, однако, по уровню своего хозяйственного развития уступает высокоразвитым в экономическом отношении государствам Европы. Но ускорение темпов роста в последние 25—30лет позволяет говорить об испанском «экономическом чуде»: макроэкономические показатели выросли в 5—6 раз.

Испанская экономика растет быстрее, чем большинства других стран еврозоны. Согласно данным, опубликованным 24 ноября 2003г., ВВП Испании в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста испанского ВВП превысили согласованные оценки аналитиков и оказались почти в два раза выше среднего значения по 12 странам еврозоны (0,4%). Сейчас факторами роста испанской экономики являются низкие процентные ставки и растущая занятость.

Основная ставка рефинансирования, удерживаемая Европейским центральным банком на уровне 2%, является самой низкой в испанской истории. Низкая стоимость кредитов стимулирует потребительские расходы и обусловливает высокую активность на рынке недвижимости. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в Испании составляют 3,5%, тогда как десять лет назад они находились на уровне 15%. Растущая уверенность потребителей, в свою очередь, способствует снижению безработицы. По сравнению с серединой 1996 г. уровень безработицы в Испании снизился почти в два раза и сейчас составляет 11,17%. Согласно недавнему заявлению министра экономики Испании Родриго Рато, более половины рабочих мест, созданных в еврозоне в прошлом году, пришлось на Испанию.

По темпам роста ВВП Испания занимает сейчас второе место после Греции среди 12 стран еврозоны.

Наиболее развиты такие отрасли промышленности, как текстильная, обувная, пищевая, автомобилестроение, судостроение, электротехническая и химическая. В последние годы быстрыми темпами развивается электронная промышленность, в то же время сокращается производство в горнодобывающей и металлургической отраслях. Проводящиеся в последние годы процессы приватизации ведут к заметному сокращению государственного сектора, особенно в таких отраслях, как телекоммуникации, воздушный транспорт, электроэнергия, нефтегазовый комплекс.

Когда я побывала в Москве, я очень хотела поехать на параходную экскурсию, но, к сожалению, погода подвела, поэтому я осталась дома. Вы же можете праздник на теплоходе себе устроить в любое время. Романтическая вечеринка или цирк с конями - все в ваших руках.

Комментариев нет: