четверг, 8 сентября 2011 г.

Уголовное право и уголовный процесс в Испании

Я тут нашла, что есть детская одежда оптом в Саранске. Цены не кусаются и приятные условия. Да и одежда хорошего качества. Что думаете, может приобрести?

В 1995 г. был принят новый Уголовный кодекс, который отразил глубокие демократические преобразования в государстве и обществе. На первый план поставлена защита прав и свобод личности, в том числе в социальной сфере; в нем говорится о «правах трудящихся». Составители нового УК стремились включить в него основной массив уголовно-правовых запретов, что отличает его от большинства УК, действующих ныне за рубежом. Основным принципом Кодекса считается минимальное вмешательство в жизнь и поведение человека. В зависимости от тяжести наказаний различаются тяжкие, менее тяжкие преступления и проступки. Система наказаний Кодекса включает лишение свободы на срок до 20 лет (в исключительных случаях — до 30), штрафы, арест на 36 часов и др.

Система Особенной части Кодекса состоит из 24 разделов, начиная с норм об ответственности за убийство, аборт, телесные повреждения, после которых следуют разделы' об иных посягательствах на права человека, об имущественных преступлениях, преступлениях против общественного порядка и правосудия. Завершают Особенную часть разделы о преступлениях против Конституции, против мира и безопасности государства и международного сообщества.

Закон об уголовном судопроизводстве 1882 года действует с многочисленными позднейшими изменениями. Наиболее важные из этих изменений внесены в него непосредственно после принятия Конституции 1978 г., сформулировавшей ряд демократических принципов уголовного процесса, а также в соответствии с Органическими законами о судебной власти 1985 г. и о судьях по уголовным делам 1988 г., в которых в новой редакции изложены некоторые разделы Закона об уголовном судопроизводстве. Закон о судебной власти 1985 г. играет и самостоятельную роль в регулировании вопросов уголовного процесса и судоустройства: он рассматривается в качестве «нормативной базы» для достижения целей правосудия в «социальном и демократическом правовом государстве» (так определено его значение в Законе № 38 о территориальной организации судебной власти 1988 г.).



Смотрели Гриффинов? Я вот пропустила несколько серий, так что пришлось мне идти и читать сайт. Описание серий 6 сезона Гриффинов достаточно подробное, так что у меня даже нет ощущения, что я что-то пропустила)

Комментариев нет: