воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Внутренняя и внешняя политика Испании

С нач. 60-х гг. в Испании стали проявляться попытки правящих кругов «либерализовать» существующий режим. После смерти Ф. Франко (20.XI 1975 г.) в стране произошли заметные перемены: была восстановлена конституционная, монархия, освобождены политические заключенные, легализованы все политические партии, профорганизации, распущено «национальное движение» (фаланга), принят закон о политической реформе. 15.VI 1977 г. состоялись первые демократические парламентские выборы, принята конституция, В апреле 1979 п сформировано первое конституционное правительство А. Суареса.

В мае 1979 г. начала работу первая. сессия конституционных генеральных кортесов. 23.11 1981 г. проваливается предпринятая реакционными военными попытка гос. переворота. 28.Х 1982 г. на всеобщих парламентских выборах абсолютным большинством голосов победила соцпартия (ИСРП), подтверждавшая впоследствии свое лидерство в ходе выборов 1986,1989 и 1993 гг. В 1996 - 2004 гг. у власти находилась правоцентристская Народная партия. В 2004 г. победу на выборах одержала ИСРП.

Если говорить о социальной политике, то ведущая роль отводится государству. Через профсоюзы оно осуществляет социальное обеспечение, включая субсидии малоимущим семьям и пенсии пожилым людям, бесплатную медицинскую помощь и пособия по безработице. В 1989, в соответствии с общеевропейской практикой оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за новорожденным был продлен до 16 недель.

Внешняя политика современной Испании формируется под влиянием факторов, вытекающих из её членства в НАТО, ЕС, других международных организациях, а также с учётом двустороннего военно-политического сотрудничества с США, традиционных связей с Латинской Америкой, странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока. Практически три четверти 20 в. И. по целому ряду причин, прежде всего из-за сорокалетней франкистской диктатуры, находилась в длительной международной изоляции. В 1953 было заключено соглашение о предоставлении США военно-воздушных и военно-морских баз на территории Испании в обмен на американскую военную и экономическую помощь. Это соглашение обновлялось и срок его действия продлевался в 1963, 1970 и 1982. С 1955 Испания – член ООН.

Если ваша мечта - это возможность купить недвижимость в вологде, то у меня для вас хорошая новость. на сайте vologda.buyreklama.ru есть возможность найти то, что вам нужно!

Комментариев нет: