суббота, 10 сентября 2011 г.

Судебная система и органы контроля в Испании

В соответствии с конституцией в Испании действует система независимых судов. Чрезвычайные политические суды, существовавшие при Франко, ликвидированы. Юрисдикция военных судов в мирное время распространяется только на военнослужащих. Специальный конституционный суд, состоящий из 12 судей, назначаемых на 12-летний срок, рассматривает соответствие нормативных актов конституции страны. Высшей судебной инстанцией является Верховный суд, в том числе и для судов региональных автономных объединений. Руководит им назначаемый Королем председатель.

Верховный суд состоит из 5 палат:
1) по гражданским делам;
2) по уголовным делам;
3) по административным спорам;
4) по социальным делам;
5) военной.

Имеются также Особая палата и Палата по вопросам управления. В составе каждой из палат — 10—12 членов и председатель.

Ниже Верховного суда находится Национальный суд в составе пленума и 3 палат (по уголовным делам, административным спорам и социальным вопросам). Коллегия по уголовным делам в первой инстанции рассматривает дела по обвинению в преступлениях против монарха, наследника Короны и высших органов и должностных лиц государства. Наряду с этим в ее компетенцию входит слушание дел, возбужденных по фактам фальшивомонетничества, крупных финансовых махинаций, контрабанды наркотиков и в отношении лиц, совершивших преступления за границей, а также вопросы экстрадиции.

Хотите стать распространителем Орифлейм? Нет? Тогда просто каталог Орифлейм смотреть нужно переодически, там появляются очень хорошие и интересные товары.

Комментариев нет: