четверг, 8 сентября 2011 г.

Общая характеристика правовой системы Испании

Правовая система Испании входит в романо-германскую правовую семью.

В средние века в различных королевствах на территории будущей Испании (Кастилия, Арагон, Каталония, Наварра и др.) создавалось немало сборников законов, имевших, как правило, лишь местное значение и обнаруживавших сильное влияние либо римского права, либо обычного права пришедших в V в. завоевателей — вестготов. Наибольшую известность среди них получило самое раннее собрание правовых норм «Фуэро хуэго» («Судебное уложение»), датируемое 654 г. В последующем развитии законодательства важную роль сыграло изданное в 1255 г. в Кастилии «Фуэро реаль» («Королевское уложение»), в котором излагались многие институты государственного, гражданского и уголовного права, а также регулировались вопросы судопроизводства.

Но самый важный правовой документ этой эпохи - собрание правовых норм «Семь партид». Каждая из его частей посвящена определенной сфере правового регулирования — церковному праву и месту католической церкви в государственной и общественной жизни (часть 1), королевской власти и деятельности органов управления (2), судопроизводству (3), семейному праву (4), договорному праву (5) и, наконец, преступлениям и наказаниям (6 и 7). Некоторые разделы «Партид» представляли собой более или менее самостоятельное переложение норм римского (часть 5) либо канонического (часть 1) права, но в целом это было столь полное, систематизированное и умело составленное собрание правовых норм, что со временем «Партиды» не только оказали существенное влияние на развитие собственно испанского законодательства, но и долгое время непосредственно применялись как основной источник права сначала в испанских колониях Латинской Америки, а затем в возникших там независимых государствах.

Девятитомное собрание испанских законов «Новый свод»( 1567г.) и еще более объемный «Новейший свод» в 12 томах пытались охватить все правовые проблемы, но после них испанское законодательство уже развивалось с по мощью кодексов, охватывающих определенные отрасли права, либо самостоятельных по значению законов, регулирующих отдельные правовые институты.

Основным источником права являются законодательные и иные нормативные правовые акты, иерархию которых составляет Конституция, законы парламента, декреты Короля (фактически — Совета министров), подзаконные акты органов государственного управления.

Если вы много работаете и хотите хорошо отдыхать, вам стоит заняться чем-нибудь расслабляющим. Например, онлайн-играми. Вы знаете, что лучшие бесплатные игры онлайн можно найти, главное правильно искать? :)

Комментариев нет: