пятница, 24 сентября 2010 г.

АВИЛА

В Авилу и Сеговию мадридские турагенства предлагают ежедневные экскурсии. Дорога лежит на северо-запад от столицы, через горный хребет Гвадаррамы. Ее крайним пунктом является Ла-Корунья. Но задолго до галисийских земель можно повернуть на запад и через небольшое время попасть в 50-тысячный красивый город у подножия горы Гредос. Автобус преодолевает горную цепь и природа сразу меняется.

Позади остаются пейзажи окрестностей Мадрида, когда вдоль оживленной трассы расположено множество самых разных предприятий, баз, ресторанов, а вдалеке виднеются среди равнин нечастые поселения. Горы вырастают, а вместе с ними появляется много деревьев. Вначале широколистые, а еще выше уже и хвойные (сосны). Не совсем привычно. потому что вроде как мы знаем, что кастильские пейзажи - это равнины с преобладающим желто - коричневым цветом. По ту сторону гор первым городком встречается Сан - Рафаэль.

Очень интересно наблюдать из окна за обыкновенной жизнью испанской провинции. Вдоль дороги много кафе, ресторанчиков, магазинов, очень много назойливой рекламы. Удаляемся от гор. И пейзажи становятся все скуднее. Относительно новые трассы, ведущие на север страны (Вальядолид, Леон, Астурия, Галисия), хорошо просматриваются на десятки километров. Растительности мало, почти нет населенных пунктов. Изредка встречаются нечастые кастильские селенья.

Но равнины все же плоскими не назовешь. Всюду виднеются холмы.
У Вильякастина развилка. На восток - к Сеговии, на север - прямо в Вальядолид, на запад - в Авилу и Саламанку. Ну что же, в Саламанке надо еще побывать. А вот в Авиле побываю во второй раз. Также как и в Сеговии. Во второй раз за прошедший год. Поэтому когда на вершинах возникших не очень высоких гор вижу современные ветряки, то дальше уже вижу более высокую вершину. Именно у ее подножия находится Авила.

Проезжаем через мост, под которым журчит вода небольшой речки Адаха. Дорога петляет среди безжизненных холмов и довольно неожиданно выходит на простор, на краю которого возникает картина Авилы.

Мы останавливаемся у придорожного кафе-магазина. Разминаемся перед выходом на экскурсию. Рядом находится ротонда с четырьмя столбами. Из нее открывается прекрасный вид на длинную стену (несколько километров) с крепостными башнями (их должно быть восемьдесят восемь).

Сейчас вопрос жилья стоит не так остро, как раньше, но все равно строительство жилья - одно из приоритетны направлений развития нашего государства. Это не может не радовать!

Комментариев нет: