пятница, 24 сентября 2010 г.

Коррида - продолжение

Естественно, что для боёв на арене быков разводят специально, внимательно присматривая за ними. Одним из таких мест является Сьерра-Морена – горный хребет плоскогорья в Испании. Он примечателен тем, что там созданы идеальные условия для разведения быков. Эти земли на протяжении нескольких столетий усилиями крестьян очищались от густого леса. Здесь была территория, которая идеально подходила под плодородную пашню. Существовала особая экологическая система, которая всегда восстанавливалась естественным путём. Поэтому разведение быков остаётся основной сферой деятельности для жителей Сьерра-Морены. Животные свободно пасутся на протяжении четырёх, а иногда и пяти лет. Потом из них отбирают самых задиристых и отправляют на арены Испании, где они смогут показать свой строптивый нрав. Коррида не свершится, если на неё не будут доставлены быки особого вида. Toro bravo - разъяренный бык, который является предком вымерших диких быков. Испания стала любимым местом их обитания, хотя далеко не единственным. Обычно коррида длится около двух часов. В ней принимает участие шесть быков, то есть на бой с каждым быком отводится примерно двадцать минут. Поэтому, если матадор поторопился и прикончил животное раньше, то в запасе всегда есть седьмой бык. На некоторых аренах, в Испании, с мая по октябрь коррида проводится каждые выходные. Теперь становится понятно, почему такое большое значение придаётся правильному разведению быков.
Коррида начинается с того, что быка злят. Далее, чтобы животное не впало в слепую ярость и ослабело, его холку пробивают копьём. Для этой же цели используются пики, которые бандерильеро вгоняет быку под кожу спины. Потом начинается противостояние животного и человека, в котором последний показывает своё мастерство в правильном исполнении специальных фигур. Всё это время бык продолжает становиться всё более злым, а тореро, в свою очередь, сильно рискует своей жизнью. Кстати, матадором называют тореро, который дошёл до последнего этапа состязания с быком. Вот, наконец, наступает заключительная часть схватки. По правилам матадор может дождаться атаки быка, чтобы тот сам наткнулся на шпагу, либо наступать самому. Использование любого способа может обернуться непредсказуемыми последствиями для обеих сторон. Тем более, что убить быка можно только, воткнув шпагу ему между лопаток. Причём необходимо попасть в область на спине животного сравнимую с размером монеты. Если матадор победит по всем правилам, то в награду он получит гром аплодисментов и ухо побеждённого животного. Если бык проявил особую смелость, то зрители могут попросить президента арены о круге почёта для животного. То есть быка провезут по кругу арены под аплодисменты восхищённых зрителей. Либо люди могут попросить президента арены оставить быка в живых. И тогда, с согласия президента, бык становится племенным.

Сейчас приходится смотреть компьютерные столы, чтобы выбрать подходящий, ведь у меня в доме еще нет стола. Надеюсь, что выбор будет успешен.

Комментариев нет: