среда, 8 сентября 2010 г.

Политическая система Испании

В Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций: правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) - создана в 1879 г. Насчитывает 213 тыс. членов, с 1970 г. входит в Соцннтерн. С 1982 по 1996 г. и с апреля 2004 г. ~~ правящая партия. Генеральный секретарь - X. Л. Родрнгес Сапатеро, избран на 35-м съезде ИСРП в июле 2000 г.; председатель -М. Чавес.

Народная партия (НП) - основная оппозиционная партия правоцентристского толка (до января 1989 п ~ Народный альянс), создана в 1976 г. Насчитывает более 500 тыс. членов. Председатель партии - М- Рахой, генеральный секретарь - X. Аренас, почетный председатель - бывший глава правительства Х.М.Аснар, С 1996 по 2004 г, находилась у власти. Коммунистическая партия Испании (КПП) ~ основана в 1920 г. Насчитывает ок. 90 тыс.членов (в 197В г. -200 тыс.). Генеральный секретарь -Ф. Фрутос. КПИ является ядром созданной в 1986 г. коалиции Объединенные левые.

Наряду с двумя крупнейшими общегосударственными партиями — Социалистической и Народной — в современной Испании действует множество региональных: Баскская националистическая партия, Конвергенция и союз (партия каталонских националистов), Народный союз Наварры, Валенсианский союз, Андалусистская партия, Кантабрийская региональная партия, Регионалистская партия Арагона.

Особенно острые формы националистическое движение приобрело в Стране Басков, где этническое самосознание местных жителей сохранилось в большей степени, чем в других областях. Более трети избирателей, проживающих в Стране Басков, воздержались от участия в выборах 2000 г., а 38% проголосовавших поддержали партии, которые выступают за ее отделение от Испании на правах суверенного государства. Под националистическими лозунгами выступают и подпольные вооруженные организации басков, крупнейшая из которых — ЭТА — постоянно заявляет о себе террористическими актами в испанских городах.

Профсоюзная конфедерация Рабочих комиссий (ПКРК) - объединяет более I млн человек. Как общенациональная организация сформирована на I съезде ПКРК в июне 1978 г. Генеральный секретарь - X. М. Фидальго. Всеобщий союз трудящихся (ВСТ) -насчитывает ок. 700 тыс. человек. Создан в 1888 г, при непосредственном участии ИСРП, Генеральный секретарь -- К, Мендес. На ПКРК и ВСТ приходится ок, 70% всех членов профсоюзов Испании. Испанская конфедерация предпринимательских организаций (ИКПО) - создана, в 1977 г. В ИКПО входят более 500 отраслевых и региональных объединений, в х ч. Испанская конфедерация малых и средних предприятий.

Ваш ребенок пошел в школу? Не забудьте, что школьная мебель магазин готовы предоставить вам много интересной мебели. Ведь правильная посадка и возможность разложить вещи - так важны!

Комментариев нет: