пятница, 24 сентября 2010 г.

Коррида (окончание)

В Испании, была проведена первая современная коррида. Это произошло в 1775 году в небольшом городе Ронда, где была построена первая в мире арена для боёв с быками. Франсиско Ромеро – первый человек, который осмелился бросить вызов сильному животному. Общество восприняло его как национального героя. В дальнейшем он стал руководителем школы “тореро”. Также были построены арены в Севилье, Кордове, Мадриде и Малаге. В начале девятнадцатого века был определён стиль одежды для всех участников корриды. Уже с давних времён появилось множество специальных терминов в этой профессии, которые может запомнить только истинный знаток своего дела. Для настоящего тореро главное не то, как он избегает ударов быка, а то, как он следует традициям, выполняя очередную хореографическую фигуру. Бои с быками – одни из самых старых и известных испанских обычаев. Стоит отметить, что в русском языке слово ”коррида” означает любое противостояние быка и человека, независимо от того, в каких условиях происходит схватка. В испанском языке это слово означает бой матадора с взрослым быком. Бой с молодыми быками называется “новильядо”. В день, когда должна состояться коррида происходят необходимые приготовления. Перед выходом на арену представители матадоров или новильеро посещают загон арены для того, чтобы решить кто и с каким быком будет сражаться. Из быков образуют пары. В пару обычно попадает один бык с длинными рогами, а другой с короткими. Также, иногда их группируют по весовой категории. Быкам присваиваются порядковые номера. Для голосования используется шляпа, в которую складываются бумажки с номерами. Затем представители участников вытаскивают номера быков, с которыми придётся встретится на арене их нанимателям.
Сущность истинного испанца открывается в корриде. Поэтому, понять его душу можно лишь оценив весь тонкий смысл и великолепие корриды. Наверное, любой человек в мире, услышав слово “коррида”, с лёгкостью представит многотысячную арену, на которой разъярённый бык устремляется прямо на бесстрашного матадора, ловко размахивающего красным полотном. Уже много веков ведутся споры корриде. Ведь в этой традиции есть что-то необузданное, дикое, совершенно первобытное. Это напоминает рассказы из истории про далёкие времена, когда наши предки ходили на охоту с примитивным оружием и храбро добывали пищу для своих семей, сражаясь с дикими животными. Множество людей со всего мира, которые приезжают в Испанию в качестве туристов, являются поклонниками боёв с быками. Они считают это зрелище великолепным спектаклем или даже большим искусством. И конечно, есть те люди, которые не хотят принимать корриду, как культурное явление, прошедшее сквозь столетия. И их можно понять, ведь никакой пользы от совершения убийств быков на арене нет. Тем более не идёт речь о равном поединке между сторонами, так как бык заранее поставлен в невыгодные условия. Но следует знать, что коррида помогла сохранить ценный вид боевых быков, который, скорее всего, просто навсегда исчез бы с лица земли. И, конечно, люди приходят посмотреть не на мучения быка, на мастерство и великую храбрость тореро, ведь оцениваются даже самые неуловимые движения пальцев, шеи или ног. На это зрелище довольно трудно достать билеты. К тому же, их стоимость может доходить до пятисот евро в зависимости от расположения мест. Но эта сумма вряд ли станет преградой для истинных ценителей корриды, как искусства.

если хотите почитать отзывы клиентов и много чего интересно, то нужно тыкнуть ссылку нажми здесь и попадете на требуемый сайт.
Нет времени на то, чтобы сидеть дома за компьютером? Это можно решить vaio в минске приобрести не проблема. Проблема выбрать ;)
А еще можно купить и другой ноутбук на сайте ноутбуки в москве. Если вы находитесь в столице, то это самый лучший вариант.

Комментариев нет: