среда, 17 сентября 2008 г.

Путь Сантьяго

Уже давно мне кажется интересным такая вещь, как дорога на Сантьяго де Кампостелло, которая в народе зовется Путь Сантьяго или Путь Святого Иакова.
Эль Камино де Сантьяго - знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, которая проходит по Северной Испании. Город, в котором находится могила Святого Иакова стала одной из главных святыней католицизма, уступающей лишь Иерусалиму и Риму и получила второе название "христианская Мекка".
Причина такой популярности города - мощи апостола Иакова, покровителя Испании. Первым паломником к святому месту, которое приснилось Карлу Великому во сне, был еписком Годескальк или Готшальк из Ле Пюи. Он прошел дорогой Святого Иакова зимой 950-51 годов. Что же касается сна Карла Великого, который мы упомянули выше, то он сильно повлиял на становление маршрута и на его популярность. Карлу приснился Млечный путь, который шел от Франции в Испанию и призыв очистить дорогу от мавров. Что Карл и сделал. С этого времени по дороге начало безбоязненно проходить много людей. В свое время там побывали английский король Эдуард I, Жан де Бриенн, Франциск Ассизский, Ян ван Эйк, папа Иоанн Павел II.
Всплеск интереса к этому пути связывают с написанием книги "Дневник Мага", которую опубликовал бразильский писатель Пауло Коэльо в 1987 году. В России Дневник Мага был издан только в 2006 году, но так же оказался очень популярен и принес популярность пути, по которому прошел писатель.
Отличие паломничества в Сантьяго - то, что на пути важна не конечная цель, а сам путь. То, как человек идет, то, о чем он думает во время своего путешествия, то, какой смысл он придает каждому переходу. Путь Сантьяго не просит, он требует пройти его весь, не останавливаясь больше чем на ночь где-либо, и не просто пройти, но и прожить его. Прочувствовать. Ощущить. Идя по пути Сантьяго человек не просто передвигает ноги, он движется вперед духовно. Развивается, эволюционирует во всех смыслах.
Как и много веков назад, любой пилигрим найдет себе приют в городах, которые встречаются по пути. Местные люди готовы помочь каждому, кто решил пройти этот путь. Сейчас можно даже попасть на общую молитву паломников, но это скорее исключение, чем правило.
Красива и интересна символика этого путешествия: ракушки, которыми должна быть украшена одежда или иконы, что сопровождают идущего в путь. При этом раковина в индии - это символ женственности, женского начала и даже некоторой похоти. В то же время раковина скрывает в себе жемчужину – драгоценность, обладающую весьма богатой символикой. Древние считали, что жемчуг в раковине возникал под воздействием утренней росы. Отсюда раковина, способная родить жемчужину из одной небесной росы, превратилась в символ решения, которое надо искать в самом себе. Именно к поиску решения в самом себе и призывает Путь Сантьяго.
Впрочем, говорить и рассказывать бесполезно. Понять этот древний маршрут можно лишь пройдя по нему.


__________________________________________
Банк акции – 25.000 у.е. будет поделен между самыми продвинутыми блогерами! Каждый, разместивший в своем блоге ссылку, получит ровно 25 у.е.

Вы как хотите, а я уже участвую. ;)

3 комментария:

Laurra комментирует...

Ого, я даже не знала что книги Паоло Коэльо были написаны так давно! Мне всегда казалось что это современная литература...
Спасибо за обзор, интересно было прочитать.

Анонимный комментирует...

Приглашаю всех, кому интересен Путь Сантьяго, присоединиться к сообществу, посвященному этому паломническому маршруту: http://community.livejournal.com/ru_camino/

Марина комментирует...

Хорошо написано, а главное все правильно. Видно, что писавший статью знает о чем пишет. За практическими советами по прохождению Пути заходите сюда: http://caminodehermanos.com/